Lunes 30 de Noviembre de 2020

Hoy es Lunes 30 de Noviembre de 2020 y son las 11:41 "Aprovechen bien el tiempo, porque los días son malos...." (Efesios 5:16)

  • 25.8º
  • Nublado

25.8°

Clima en La Cruz, Corrientes

2 de noviembre de 2015

MTB: Finalizó campeonato Correntino

Ete fin de semana se llevó a cabo la última fecha del MTB Correntino, en una competencia que se realizó en Santo Tomé Ctes.


En la ciudad de Santo Tomé se llevó a cabo la final del Campeonato Provincial de Rural Bike que tuvo lugar este mediodía en el complejo recreativo Yporá.

Una vez finalizada la carrera, los ciclistas, sus acompañantes y público en general pudo disfrutar de un rico asado en el complejo recreativo Yporá, que estuvo amenizada por la actuación del grupo Alquimia, banda que hizo bailar y cantar a los ciclistas que de a ratos se olvidaban del cansancio que tenían.

Luego del postre, se procedió a la entrega de premios y a la ubicación en el podio de los clasificados, champan de por medio.
La ganadora de la bicicleta que se sorteó entre todos los participantes de la 7ma fecha del Campeonato Correntino de Ciclismo fue para: Sandra Itatí Vera, de Esquina.

CLASIFICACIÓN DEL TORNEO PROVINCIAL
Campeonato Varones.
Menores (de 14 a 17 años)
1° Rodolfo Nicolás Orué (Esquina), 2° Ramón Andrés Ruíz Díaz (Paso de los Libres), 4° Javier Soria Jovanovich (Resistencia), 4° Juan Ledezma (La Cruz).
Sub 23 (de 18 a 23 años)
1° Santiago Cornaló (Chajarí), 2° Juan Cruz Romero Liva (Resistencia), 3° Gustavo Rodríguez (Santo Tomé).
Elite (hasta 29 años)
1° Darío Owczarczyn (Virasoro), 2° Osvaldo Martínez (Resistencia), 3° Guillermo González (Esquina).
Promocional (hasta 34 años)
1° Diego Duarte (Santo Tomé), 2° Oscar Atamañuk (Monte Caseros), 3° Gabriel Muñóz (Esquina).
Promocional B (35 años y más)
1° Rodolfo Orué (Esquina), 2° Sergio Bangher (Resistencia), 3° Evaristo Vigay (Santo Tomé).
Master A1 (30 a 34 años)
1° Martín Romero (Monte Caseros), 2° David Medina (Resistencia), 3° Edgar Egger (Corrientes).
Master A2 (35 a 39 años)
1° Gonzalo Del Moral Bastia (Resistencia), 2° Juan José González (Paso de los Libres), 3° Julio Ozuna (Chajarí).
Master B1 (40 a 44 años)
1° Oscar Zambón (Chajari), 2° Marcelo Paredes (Monte Caseros), 3° Raúl Owczarczyn (Virasoro).
Master B (45 a 49 años)
1° Cristian Costa (Goya), 2° Alejandro Ulfeldt (Bella Vista), 3° Martín Marchessi (Chajarí).
Master C1 (de 50 a 54 años)
1° Antonio Sosa (Corrientes), 2° Norberto Pizzio (Chajarí), 3° Norberto Storti (Santo Tomé).
Master C2 (55 a 59 años)
1° Julio Schattenhofer (Chajarí), 2° Florentino Casquero (Chajarí), 3° René Sartori (Resistencia).
Master D1 (60 a 64 años)
1° Oscar Báez (Resistencia), 2° Juan Verón (Mercedes), 3° Juan Lorenzatto (Chajarí).
Master D2 (65 años y más)
1° Roberto Pérez (Paso de los Libres), 2° Mario Rodríguez (Esquina), 3° Luis Flores (Posadas).

Campeonato Mujeres. Promocional 14 y más
1° Lucía Vega (Corrientes), 2° para Sandra Vera (Esquina), 3° Geraldine Fleitas (Esquina), 4° Laura Sanabria (La Cruz).
Categoría Elite hasta 29 años
1° Viviana Cukla (Posadas), 2° Gisela Martínez (Resistencia), 3° Rosmari Fernández (Goya).
Categoría de 30 a 39
1° Natalia Busatto (Chajari), 2° Carolina Rosbaco (Monte Caseros), 3° Claudia Tejera (La Cruz).
Categoría de 40 a 49
1° Karina Cáceres (Mercedes), 2° Laura Rosbaco (Monte Caseros), 3° Carmen Sanchez (Resistencia).
Categoría 50 a 59 años
1° Chamorro Shosh (Corrientes) 2° Silvia Norohna Santos (Uruguaiana).
Categoría 60 y más
1° Córdoba Silvia (La Cruz)

 

COMPARTIR:

Notas Relacionadas

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, s el primero en escribir uno!