Hoy es lunes 23 de noviembre de 2020 y son las 13:02 hs. "Aprovechen bien el tiempo, porque los días son malos...." (Efesios 5:16)

23 de enero de 2016
FIESTA DEL DEPORTE; Los ganadores de la noche
La noche del viernes, muy calurosa, se llevo a cabo la entregas de premios a los deportistas que se destacaron en el transcurso del año 2015.

 
Este viernes 21 de enero, en las instalaciones del Estadio Sargento Cabral, de nuestra ciudad se realizó la 9ª edición de la tradicional Fiesta del Deporte, que organizada por Ramón Romero en conjunto con la Dirección de Deportes Municipal, celebración que tiene como principal objetivo exaltar y premiar a las mejores figuras de cada disciplina deportiva en el orden local al cabo de la temporada, de acuerdo al criterio de los jurados, conformado por los dirigentes y entrenadores de las distintas instituciones deportivas de nuestro medio.
 
Ante un importante marco de público, y tras las palabras del Secretario de Gobierno Municipal Dn Juan Antonio Silva, recibieron sus premios los nominados y ganadores de las distintas disciplinas deportivas que tuvieron actividad competitiva a lo largo del año; se entregaron además distinciones especiales.
 
La ceremonia, que contó con la impecable conducción de Tini Paniagua y Oscar Escobar (ambos conductores de programas de la 92,3 FM "La Misión". Además se realizó la elección de la reina del Deporte, recayendo dicha responsabilidad en la joven ARACELI EVELYN DIAZ.
El joven deportiva NICOLAS GOMEZ, recibe un subsidio por parte de la Secretaria de Deportes, a los efectos de solventar gastos personales que demanden su traslado a la ciudad de Corrientes a su incorporación al Club Boca Unidos, la entrega fue efectuada por Rubén Coutinho, Director de Deportes.
Luego de ello la fiesta culminó con la premiación al “Deportista del Año” (elegido entre los ganadores de las distintas disciplinas), mediante el que se distingue al deportista que mejor ha representado a nuestro distrito en el plano nacional y/o internacional.
 
A continuación detallamos los ganadores de las distintas disciplinas deportivas que se premiaron durante la Fiesta y sus nominados, distinciones especiales:

FUTBOL INFANTIL CAT. 2003

1.-Gonzalez, Mario Armando

FUTBOL INFANTIL CAT. 2006

1.-Vidal, Tomás

FUTBOL MENORES

1.-Gonzalez, Luis

TECNICO FUTBOL INFANTIL

1.-Coutinho, Mario

TAE KWON DO

1.-Alcaraz, Vanesa

TAE KWON DO

1.-Brunel, Joaquín

VOLEY FEMENINO “CADETES”

1.-Bueno, Velqui

VOLEY FEMENINO “MENORES”

1.-Juarez, Miriam

VOLEY “MASCULINO”

1.-Duarte, Tomás

BOCHAS JUVENILES

1.-Weit, Sebastián

2.-Gómez, Eduardo

3.-Aquino, Augusto

4.-Coutinho, Adriel

BOCHAS

1-Gómez, Carlos

BOCHAS “PAREJAS”

1.-Gómez, Carlos – Britez,Antonio

BOCHAS “TRIOS”

1.-Dip, Jorge – Taylor, Félix – Retamar, Juan

HOCKEY SUB 10

1.-Ojeda, Dana

HOCKEY SUB 12

1.-Coutinho Avancini, Guadalupe

HOCKEY SUB 14

1.-Díaz, Belén

HOCKEY SUB 16

1.-De Luca, Ornella

DOMA

1.-Carrillo, Vicente

CICLISMO MENORES

1.-Ruiz, Lucas

CICLISMO FEMENINO

1.-Gallegos, María Soledad

CICLISMO MASCULINO

1.-Pérez Lugo, Antonio

PESCA

1.-Barcellos, Domingo

FUTBOL FEMENINO

1.-Rivero, Malena

ARBITROS 1° DIVISION

1.-Alegre, Jorge

TECNICOS 1° DIVISION

1.-Escalante, Eduardo

JUGADOR DE 1° DIVISION

1.--Cabral, Rodrigo

JUGADORES DESTACADOS EN OTRAS LIGAS

1.-Cabral, Rodrigo

FUTBOL VETERANOS LIGA “SAN PANTALEON”

1.-Saavedra, Martiniano

ARBITROS FUTBOL DE VETERANOS

1.-Blanco, José

KARTING

1.-Pereyra, Luis

ATLETISMO FEMENINO

1.-Gallegos, María Soledad

ATLETISMO MASCULINO

1.-Toledo, Javier

TURF

1.-Piris, Carlos

FITNES, FISICULTURISMO FEMENINO

1.-Sotelo, Verónica

FITNES, FISICULTURISMO MASCULINO

1.-Alvarez, David

 

DEPORTISTA DEL AÑO:     RODRIGO CABRAL

 

TROFEOS AL:

1.-Voley Femenino, Equipo Escuela Normal

2.-Voley Masculino, Equipo Escuela Normal

 

FUTBOL TROFEOS A:

1.-Club Belgrano (Veteranos) Campeón 2015 Liga San Pantaleón

2.-Club Estudiantes (1° Div “B”) Campeón Oficial 2015 Liga Cruceña Fútbol

3.-Club Juventud (1° Div “A”) Campeón Copa La Cruz 2015 Liga Cruceña de Fútbol

4.-Club Belgrano (1° Div “A”) Campeón Oficial 2015 Liga Cruceña de Fútbol

 

PLACAS A PERSONALIDADES DESTACADAS DEL DEPORTE

Futbol de veteranos: DUARTE, Ángel

Ciclismo: ACUÑA, Roque

Voley: Prof. PIZZANI, Cristina

Fútbol: SALAS, Leandro

Fisiculturismo: ALARCON, Víctor

Bochas: VELOZO, Miguel

Fútbol Femenino: FERNANDEZ, Juan

Tae Kwon Do: COTTO, Alejandro

Fútbol: BRAVO Juan Domingo

 

 

 

 



COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Silvio »
Felicitaciones a todos los deportistas, en especial a Belen Diaz, orgulloso de tus logros hija!! Que sigan tus exitos.
Responder a este comentario »»
Escribir un comentario »








LO MAS LEIDO DEL MES

 
 
 

MENSAJES EN NOTICIAS

 
 

HOY ES

 
Lunes 23 de Noviembre de 2020
 

GUIA TELEFONICA

 

Buscar en La Cruz
 

 

Clima en La Cruz, Corrientes

33.6°C

Soleado

HORÓSCOPO

 
Géminis
GEMINIS (del 22 de mayo al 21 de junio)

Jornada que iniciará de manera positiva con grandes satisfacciones en lo laboral, pero que se teñirá de gris hacia la noche. No es el día apropiado para iniciar ningún tipo de relación emocional. No fuerces situaciones de encuentro o terminarán mal. Pésimo día laboral. Tendrás la sensación de que el mundo conspira contigo. Procura no dejar los detalles de lado.Sugerencia: Existen ciertos factores de tu personalidad con los que simplemente tendrás que lidiar de por vida. No ocultes tu personalidad solo para encajar.

 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
79.03
85.03

 

BOLETÍN DE NOTICIAS

 
 

LO MAS LEIDO DESDE EL INICIO

 
Leyenda de la Flor del Ceibo
Ya es Ley la prohibición de maltrato a animales en la provincia de Corrientes
Ejército Argentino: Abre la inscripción para Soldados Voluntarios
Abren las inscripciones para la Escuela de Gendarmería Nacional
16 de Marzo: Creación del Regimiento de Granaderos a Caballo
 
aaaa

DEJA UN MENSAJE

 
 

BOLETÍN DE NOTICIAS

 
 

RadiosNet