PASO DE LOS LIBRES  15 de marzo de 2017

Mountain Bike: Cruceños en el podio

La fecha tuvo lugar en el circuito “Quinta Sección Palmar” de Paso de los Libres con una participación que superó todas las expectativas,con mas de 200 ciclistas de Corrientes y de provincias vecinas.

 

La cita tuvo lugar el fin de semana pasado, el domingo 12 de abril,  en el circuito “Quinta Sección Palmar” de Paso de los Libres con una participación que superó todas las expectativas, superando los 200 ciclistas de Corrientes y de provincias vecinas. 

En ese marco, el Secretario de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social, Profesor Jorge Lucietti, junto al Intendente de Paso de los Libres, Profesor Raúl Tarabini, abrieron el evento con palabras de bienvenida, ratificando así el apoyo del Gobierno Provincial y Municipal a esta clase de competencias.

Los ciclistas de nuestra ciudad obtuvieron una muy buena perfomance, manteniendo el nivel que desde hace un tiempo a esta parte vienen demostrando. 

Debieron transitar un circuito de 17 Km, que a pesar de la gran cantidad de agua caída, se mantuvo en buenas condiciones para la competencia en la mayoría de su trayecto, el suelo húmedo exigió la carrera con promedios de casi dos horas. 

Terminado recorrido, los competidores disfrutaron de un almuerzo y del acto de entrega de premios en el salón de eventos de la Mutual AEANA. La próxima fecha será el día 16 de abril en Punta del Rubio, Santa Lucía y el 23 de abril en La Cruz



Clasificación: Primeros puestos 

Damas Elite: Escobar Alegre Analía (Goya).

Damas A: Figueredo Carolina Paola (Gral San Martín).

Damas B: Gallegos María Soledad (La Cruz).

Damas C: Pioli de Bohle Liliana (Corrientes).

Damas D: Córdoba Silvia (La Cruz).

Damas Promo A: Gallegos Vera Marisol (Corrientes).

Damas Promo B: Quiñones Mónica Carina (Resistencia).

Menores: Aranda Leandro Nicolás (Corrientes).

Promo A: Ganduglia Ernesto (Virasoro).

Promo B: Ríos Ramón Carmelo (Virasoro).

Elite: Bohle Miguel Andrés (Corrientes).

Sub 23: Macías Nicolás (Goya).

Master A1: Cura Guillermo Amadeo (Apóstoles).

Master A2: Del Moral Bastia Gonzalo Diego (Resistencia).

Master B1: Cantero José León (Apóstoles).

Master B2: Cardozo Roberto Oscar (Corrientes).

Master C1: Gutiérrez Carlos (Goya).

Master C2: Schattenhofer Julio Cesar (Chajarí).

Master D1: Sartori René Alberto (Resistencia).

Master D2: Báez Oscar (Resistencia).

     

COMPARTIR:


Notas Relacionadas

Comentarios