DEPORTES  22 de octubre de 2018

“Juegos Evita 2018”: Partió la delegación Cruceña

Las competencias deportivas y presentaciones culturales iniciarán el martes 23, en cada uno de los escenarios previstos para la totalidad de los deportes en juego.

 

Poco después de las 18 horas, del domingo partió ayer rumbo a Mar del Plata el contingente atletas Cruceños que desde este lunes 22 y hasta el sábado 27 participará de los Juegos Nacionales 2018.

El Secretario de Deportes, Jorge Terrile, recordó que la delegación está integrada por aquellos deportistas convencionales, adaptados y referentes culturales que clasificaron de los “Juegos Correntinos 2018”, competencia que conllevó una millonaria inversión del Gobierno Provincial, sumado al constante apoyo del Gobernador Gustavo Valdés.

En esta edición, son 14 ómnibus y dos minibuses, que desde distintos puntos geográficos de nuestra geografía, transportan a la delegación de unas 810 personas, siendo también funcionales estos vehículos en Mar del Plata también para acercar a los atletas a los lugares de competencias que se desarrollan a diario.
En “La Feliz”, la delegación se aloja en tres hoteles: Antártida (Av. Luro 2156). Guerrero (Diagonal Alberdi Sur 2288) y el Residencial Marítimo para deportistas adaptados (Boulevard Marítimo).

Desde la organización del evento, precisaron que el acto de apertura se hará en playa Las Toscas, este lunes 22 de octubre, a las 19 hs con transmisión por el canal DeporTV.

Las competencias deportivas y presentaciones culturales iniciarán el martes 23, en cada uno de los escenarios previstos para la totalidad de los deportes en juego. Este certamen constituye un programa de fortalecimiento del deporte formativo y la educación física de Argentina.

Constituye una plataforma para la educación de valores. El trabajo en equipo, el esfuerzo personal, el respeto por el otro, la solidaridad, la capacidad de superación y el juego limpio.

Deportes 2018:

Disciplinas juveniles: Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Básquet 3 vs 3, Básquet 5 vs 5, Boxeo, Canotaje, Cestoball, Ciclismo, Ciclismo de Montaña, Esgrima, Fútbol 11, Fútbol 7, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica, Handball, Hockey, Judo, Karate, Levantamiento Olímpico, Lucha Grecorromana, Lucha Libre, Natación Artística, Natación, Optimist, Patín Artístico, Pelota Paleta, Rugby, Taekwondo, Tenis de Mesa, Tiro, Voleibol, Voleibol de Playa.

Juegos Culturales: canto solista, conjunto musical, grupo de teatro, narración, pintura, fotografía, danza - pareja, vídeo minuto.
Deportes Adaptados: Atletismo Adaptado, Básquet 3 vs 3 Adaptado, Boccia, Fútbol PC, Goallball, Natación Adaptada, Tenis de Mesa Adaptado.

A las 18 hs de este domingo, desde la terminal de omnibus local, partió el contingente de nuestra ciudad, Delegación de La cruz, se halla integrada por Guido Alejandro Ojeda y Tomás Andisco Bujakiewicz (Ciclismo), Fiorela Rodriguez, Dana Fagúndez, Maia Nemes, Belén Chavez, Antonio Silva y Tobías Pereyra (Lucha Libre y Greco Romana), Facundo "Ponki" Meneses, es el encargado de la delegación.

 

Fuente CdR

COMPARTIR:


Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »