Hoy es martes 19 de noviembre de 2019 y son las 10:27 hs. Quieres vivir tranquilo? Olvídate del qué dirán. Empezamos a ser felices cuando dejamos de preocuparnos por lo que piensan los demás.

22 de diciembre de 2018
Grilla oficial de la 29º Fiesta Nacional del Chamamé
Con una imperdible grilla de más de 20 números artísticos durante cada una de las 10 lunas chamameceras, el 11 de enero el Anfiteatro Marío del Tránsito Cocomarola volverá a elevar sobre las tablas del Osvaldo Sosa Cordero a una imperdible selección de destacados referentes de nuestro género musical, con la participación especial de músicos que arribarán, en las distintas veladas correntinas.

 

Entre algunos de los artistas que saldrán a escena en esta jornada se cuentan: Santiago "Bocha" Sheridan, Juancito Güenaga y su conjunto y como no podía ser de otra manera, habrá nuevos cuadros del Ballet Oficial que su Director, Luis Marinoni, veremos que nos tiene preparado para esta edición.

PROGRAMACIÓN FIESTA NACIONAL DEL CHAMAMÉ 2019 

VIERRNES 11 DE ENERO 
-BENDICIÓNAPERTURA ESCENICA
-Ballet Oficial 
-Aníbal Maldonado
-Cesar Frette Trio (San Roque)
-Eduardo Romero y su Conjunto
-Ganador Pre Fiesta
-Homenajes: Avelino Flores, Carlos Cosarinsky, Juan Carlos Jensen, Jesús Pucheta, Octavio -Osuna, Pedro Ranalletti, y Tomas Barrios.
-Hugo Flores
-Julián Zini y Neike Chamigo
-Los Alfonso (Paraguay)
-Los Ballarios (Santa Fe)
-Mauricio Brito y Humberto Yule (MS-Brasil)
-Nostalgias Mburucuyanas
-Oscar Macías y Grupo Curupí (Goya)
-Ricardo Dimotta (E Ríos)
-Santiago "Bocha" Sheridan
-Santhyago Ríos (Bs As)
-Silvina Escalante

SABADO 12 DE ENERO
-Alma Paraná
-Ballet Oficial 
-Blas Martínez Riera Grupo (Bs As)
-Coquimarola y su Conjunto
-Gicela Mendez Ribeiro
-Jesús Frete (Colonia Pellegrini)
-Grupo Herencia Chamamé con Mario Prieto Linares
-Grupo San Fernando (Chaco)
-Guarango
-Güepa Che
-Hnos Ortiz, Hnos Vallejos y R. Almirón (Delegación de Bella Vista)
-Los Hermanos Britez (Misiones)
-Lucky Bentos
-Mario Suarez (E Ríos)
-Ganador Pre Fiesta
-Purahei
-Ricardo Scófano
-Rudi Flores Trío
-Trío Nendivé (Paraguay)
-Tupá y el Movimiento Corriente Nueva

DOMINGO 13 DE ENERO
-Alan Guillén
-Alborada
-Alfredo Monzón
-Ballet Oficial
-Daniel Giménez "a pura guitarra" (Mburucuyá)
-Dúo Soto-Godoy (Chaco)
-Eustaquio Miño y su conjunto
-Facundo y Nazareno Duarte
-Ganador Pre Fiesta
-Hernán Crespo (Bs. As.)
-Jorge Suligoy (Santa Fe)
-Los Núñez (Misiones)
-Mosahíro Aoki (Japón)
-Ofelia Leiva
-Pomberitos Cantores con el Ballet del museo de Artesanías
-Rolando Percy (Paraguay)
-Sofía Morales (San Miguel)
-Susy De Pompert
-Tilo Escobar (Bs As)
-Vicky Sánchez
-Yangos (Brasil)

LUNES 14 DE ENERO
-Ballet Oficial 
-Chango Spasiuk 
-Chingoli Bofill
-Damián Ayala y su conjunto (Goya)
-Gabriel Cocomarola 
-Giannela Niwoyda
-HOMENAJE A MARTA QUILES
-Hugo Leiva y la Nueva Estirpe
-Jorge Acuña (Chaco)
-Juliano Javosky (RS-Brasil)
-La Pilarcita
-Los Pibes del Chamamé (Paraguay)
-Lucas Segovia (Chaco)
-Ganador Pre Fiesta
-Raulito Alonso
-Ricardito Silva (Goya)
-Santiago Urquidez
-Sergio Tarnowski (Misiones)
-Soledad Pastorutti
-Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa)

MARTES 15 DE ENERO
-Alejandro Brittes Arg/Brasil (RS)
-Amadeo Campos y su trío (San Roque)
-Amandayé
-Ballet Oficial 
-Cecilia Benítez
-Emboyeré (Goya)
-Emilianito López y su Conjunto (Bs As)
-Ganador Pre Fiesta
-Ganador Pre Fiesta
-Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña (Paraguay)
-Jorgelina Espíndola
-Los Amarilla
-Los Blanco (Bs. As.)
-Los Sheridan (Mercedes)
-Nino Ramírez (San Miguel)
-Orquesta Folklórica de la Provincia de Corrientes
-Paquito Aranda
-Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá)
-Sangre Paiubrera (Mercedes)
-Tajy con Juan Pablo Barberán
-TEKOTALENTOS Cat. Infantil: Hnos Cabrera (Santa Ana)

MIERCOLES 16 DE ENERO
-Antonio Tarragó Ros c/ Irupé Ros
-Ariel Acuña y Rocío Ayelén
-Benítez y Benítez (Misiones)
-Cacho Espindola y su grupo Integración Grupo Integración
-Delegación de Uruguay
-Franco Perroni
-Gabino Chávez (Bs As)
-Ganador Pre Fiesta
-Grupo Yapeyú (Bs As)
-Irundy
-Juanchi Cabrera
-Juancito Güenaga y su conjunto
-Los Hijos de los Barrios con Rodrigo Tapari 
-Lucas Monzón (Chaco)
-Luiz Carlos Borges (RS - Brasil)
-Marcelo Rojas (Paraguay)
-Pajarito Silvestri y su grupo Enramada (Entre Ríos)
-Patricia Gómez (Santa Fe)
-Ramiro Ojeda y su grupo
-Santiago Torres (Bs. As.)
-Tallarín y su Espuela del Litoral

JUEVES 17 DE ENERO
-Adolfo Alegre y su Conjunto
-Ballet Oficial 
-Belén Majul
-Bruno Mendoza
-Eduardo “Chochi” Duré
-Delvalle - Fernández - Galarza
-Diego Gutiérrez (Itá Ibaté)
-ENRIQUE LLOPIS y los Hnos Dellamea
-Ganador Pre Fiesta
-Grupo Ñasaindy (Paraguay)
-Joselo Schuap (Misiones)
-Los Alonsitos con Lucas Sugo
-Mariana Marques (RS)
-Marlon Maciel (MGS-Brasil)
-Matías Galarza y la Orquesta Chamamecera
-Matías González-José Álvarez
-Orquesta de Chamamé TARAGÜÍ
-Pablo Chamorro (Buenos Aires)
-Simón de Jesús Palacios
-Tekotalentos: Cat. Juvenil: Los Ñambotavy
-Trébol de Ases con Gustavo Miqueri

VIERNES 18 DE ENERO
-Chino López (Concepción)
-Conjunto Vera-Monzón
-David Díaz Marchetto
-Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana 
-Fabián Meza (Misiones)
-G-Latina 
-Grupo Remanso (Formosa)
-Jorge Guedes & familia (RS- Brasil)
-Los de Imaguaré
-María Creuza (San Salvador de Bahía, Brasil)
-Mateo Villalba
-Mauro Bonamino grupo (Ituzaingó)
-Mirian Asuad
-Myrian Beatriz (Paraguay)
-Nahuel de Mársico (Bs As)
-Néstor Acuña (cuarteto)
-Quique Sheridan y los del Paiubre
-Tony Rojas
-Germán Toñánez (Loreto)
-Toty Montiel y su Grupo Renovación
-Yohana Fernández (Santo Tomé)

SABADO 19 DE ENERO
-Acordeones del Mercosur
-Ballet Oficial
-El Ángel de las Dos Hileras
-Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)
-Florencia De Pompert
-Fuelles Correntinos (Bella Vista)
-Ganador Pre Fiesta
-Grupo Itatí
-Grupo Ñamandú 
-Gustavo Galeano y su Luna Payesera (Formosa)
-Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral
-Juan Pedro Sorribes
-Las Hermanas Vera 
-Luis Moulín y Belén Belcastro "Cara con Cara"
-Temporal
-Tono Benítez y los Criollos de Corrientes
-Tupa Noy (Alvear)
-Verónica Noguera
-Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay)
-Yamandú Costa y Lucio Yanel (Brasil)

DOMINGO 20 DE ENERO
-Ballet Oficial (Cierre)
-Che Trío Porá (Virasoro)
-Graciela Linares y Roberto Romero 
-Grupo Nueva Corriente
-Grupo Nuevo Amanecer (Santa Fe)
-Grupo Nuevo Sapukay
-Lacho Sena (Mercedes)
-Las Guitarras de Curuzú
-Lorena Larrea Catterino
-Los del interior (San Cosme)
-Los Hermanos Velázquez (Chaco)
-Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina 
-Mario Bofill
-Matías Barbás y su Conjunto
-Nendivei
-Raza Mbareté (Empedrado)
-Renato Fagundes (RS)
-Revelación Pre Fiesta; Maymava (Bs As) - Premio SADAIC
-Roscer Díaz (Paraguay) 
-Cierre.

La presente programación está sujeta a modificaciones por razones técnicas, artísticas o de fuerza mayor.

 

 

RadioSudamericana

 


COMPARTIR:
Notas Relacionadas
Comentarios:
Roberto Ormazabal »
Junto al chamamé y Amandaye , desde mar del plata
Responder a este comentario »»
Escribir un comentario »








LO MAS LEIDO DEL MES

 
PNA realiza operativo contra narcotráfico
Herido de arma blanca derivado a Santo Tomé
Policía atrapa en Torrent a peligroso prófugo
Ruta 14: Accidente con un lesionado
Bomberos sofocan incendio en una vivienda
 
 

MENSAJES EN NOTICIAS

 
 

HOY ES

 
Martes 19 de Noviembre de 2019
 

GUIA TELEFONICA

 

Buscar en La Cruz
 

 

Clima en La Cruz, Corrientes

29.1°C

Mayormente soleado

HORÓSCOPO

 
Tauro
TAURO (del 21 de abril al 21 de mayo)

Tienes tiempo para todo y para todos, menos para tu familia. Alguien cercano te lo hará notar y no te gustará oír la verdad. No te dejes llevar por esos celos sin sentido, porque tu pareja no tiene ojos para otra persona que no seas tú.  Ser demasiado optimista al momento de iniciar un negocio puede hacer que pases algunos detalles por alto. Sé equilibrado.Sugerencia: Tómate un tiempo para estar solo y reflexionar qué es lo que quieres para tu vida. Escucha lo que te dicta tu corazón.

 

DOLAR

 
COMPRA
VENTA
57.93
62.93

 

LO MAS LEIDO DESDE EL INICIO

 
Ya es Ley la prohibición de maltrato a animales en la provincia de Corrientes
Ejército Argentino: Abre la inscripción para Soldados Voluntarios
Abren las inscripciones para la Escuela de Gendarmería Nacional
Leyenda de la Flor del Ceibo
Alvear: Niña de 11 años filma mientras su padrastro la sometía sexualmente
 
aaaa

DEJA UN MENSAJE

 
 

RadiosNet